аллерго-иммунолог

19:20 16-06-2002 / Андрей, обратиться

Здравствуйте доктор. Пожалуйста ответте на мой вопрос: иммунолог назначил мне Тактивин, но из- за опасности аллергической реакции у меня на данный препарат, он назначил капать его в нос по две капли. Доктор сказал, что так детям вводят препарат. Вообще по инструкции его вводят внутримышечно. Мне вводили но была сильная аллергия. Теперь решили попробовать так. Но я очень сомневаюсь в эффективности его действия при закапывании в нос. Это эффективно? Даст результат? И скажите, что значит подкожно? Это не в ягодицу? В чем разница в подкожном и внутримышечном введении? Спасибо.

Ответы

# 01:59 17-06-2002 Дмитрий, обратиться
Здравствуйте, Андрей. А что? Ответ Вам не понравился? Подкожно - это значит под кожу (чаще в области плеча), а внутримышечно - в мышцу (нпр. в ягодичную). Если Вы не доверяете ответу, так зачем же спрашивать? (о чем говорю - знаю, я - врач- аллерголог). Советуйтесь со своим иммунологом. Если у Вас серьёзный иммунодефицит, тогда нодо лечиться. Ваш иммунолог наверное тоже не дурак, понимает что к чему. И, все- таки, повторюсь. Если действительно была сильная аллергия, а непременно нужно применять иммуномодулятор, то желательно подобрать какой- нибудь другой.
# 17:10 17-06-2002 Андрей, обратиться
Спасибо вам. Но все дело в том, что я так и не получил ответа на свой вопрос: есть ли эффективностл применения препарата закапыванием в нос? !
# 18:25 17-06-2002 Дмитрий, обратиться
Андрей. Вообще, чтобы оценить предполагаемую эффективность. неоходимо знать причину применения препарата. У меня опыта работы с тактивином нет. Однако, могу заметить, что если препарат создан для парентерального введения (т. е. в уколах), то эффективность его применения через слизистую носа должна быть невысокой. Подобные препараты вообще очень капризные - одному помогают, другому нет. .. Однако, если была выраженная аллергическая реакция на него, то пользы он не принесет.