аллерго-иммунолог

09:24 22-03-2012 / Мари / 0, обратиться

Вопрос аллергологу-иммунологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Моей дочке 3,3 года. С рождения у нас болел животик, хотя все анализы были в норме. В год появилась сыпь на щечках и держится по сей день (атопический дерматит). Полгода назад у нас была гигантская крапивница, 3 дня кололи преднизалон + гистаминные препараты и уголь. Гиппоаллергенная диета. Сделали кровь на аллергию -педиатрическая панель№4 и на паразитов. По результатам у нас низкая аллергия (класс 1) на молоко, альфа-лактольбумин и казеин. На бетта-лактоглобулин аллергич. реакция отсутствует (сказали что можно кисломолочку, но мне кажется что она тоже дает реакцию, перестала давать). Мы полгода не пьем и не едим молочные продукты, в редких случаях печенье. Сладкого тоже стараемся не кушать (едим галеты и фруктоза вместо сахара). Говядину нам сказали тоже не кушать. Но кроме аллергии на молоко, мне кажется есть аллергия на рыбу любую, на свеклу (раньше не замечала и в аллергопробах их нет). Если съели одну дольку шоколада днем, появляется сыпь по всему телу к вечеру, чего тоже раньше небыло. Мы пьем зиртек уже 7 месяцев (с крапивницы). Через 3 месяца лечения нам написали еще диагноз - аллергический ренит. Вот 2 месяца прыскаем в нос кромоглин. Восстанавливали иммунитет (ингаляции, свечи, лазер, спреи) 3 месяца. На лице высыпания так и не проходят полностью. Видно что воспаляются при контакте с водой, в ванной может краснеть (раньше небыло), хотя химией никакой не пользуюсь (хоз. мыло), и игрушки только для ванной. По вечерам, если спотеет может высыпать на теле (после душа постепенно сходит). Два дня назад разрешила один раз сахарную вату, тут же на ногах и на попе появились опухоли красные. Умыла, дала супрастин и намазала кремом, прошло через 20 минут, но через сутки повторилась (утром), сделала тоже самое прошло.
Теперь вопрос. Можно ли нам лечиться с помощью прививок от аллергии (молоко),это нам предлагала доктор после лечения крапивницы (но пока мы часто болели, потом восстанавливали иммунитет). Сейчас у нас только высыпания на лице и на ручках (верхняя часть) непроходящие. И что нам еще можно сделать, что бы хоть как то улучшить ее состояние.
Спасибо.

Вопрос с сайта: "www.jsua.ru"

Ответы

# 07:38 26-03-2012 Елена, обратиться
Я не знаю, что такое лечение с помощью прививок от пищевой аллергии, поэтому ничего сказать не могу. Но дети рождаются с незрелым пищевым трактом. У них есть аллергические и псевдоаллергические реакции. Самый важный способ борьбы с ними - диета. Причем нужно психологически быть маме настроенной решительно. Все псевдоаллергены(красное, острое, синтетическое, лохматое и шоколадное, копченое, острое) исключить категорически на год или больше. Из остальных продуктов готовить блюда незамысловатые, не делая много комбинаций. И вести пищевой дневник письменно или в памяти. Продукты, которые вызвали аллергию исключить тут же на 3-6месяцев. И потом вводить постепенно. Со временем Вы увидите, что диета расширяется. Удачи и терпения.
# 15:59 18-04-2012 Елена, обратиться
попробуйте пропить энтеросорбенты, например, полисорб! он эффективно адсорбирует аллергены и выводит их из организма. таким образом избавитесь от самой причины заболевания!