аллерго-иммунолог

13:19 26-03-2012 / Михаил / Москва, обратиться

Глубокоуважаемые специалисты! Мальчику 2 г. 4 мес. В августе 2011 г. переболел ветрянкой (высыпаний было мало, в основном на руках и лице, но ребенка сильно ломало, тошнило, была невысокая температура, поставили ветрянку). В октябре того же года внезапно появилась пищевая аллергия даже на те продукты, которые он спокойно ел раньше: мучное, включая макароны, детские соки и т.п. Что это были проявления аллергии, выяснилось гораздо позже. Проявлялась в виде затруднения дыхания, кашля, бронх. обструкции. Врачи несколько раз ставили ОРВИ и бронхит, назначали бронхиальные средства, отхаркивающее. Не помогало. Интуиция подсказала сдать кровь общий IgE и ряд пищевых аллергенов. IgE = 320, эозинофилы = 15, лимфоциты 70. Аллерголог назначил зодак и кетотифен. Улучшений не было. Интуиция подсказала сдать кровь на антитела к аскаридам. Результат оказался положительным. В кале яиц не обнаружили. Все пролечились в феврале 2012 г. вермоксом. Через месяц - пирантелом. У сына пропала синева под глазами, улучшился стул и общее состояние. Общий анализ крови в апреле 2012 г.: эозинофилы = 13, лимфоциты по распечатке = 58, а рукой вписано 73 (никто не смог разъяснить).
Иммунолог сегодня на приеме отказал в прививках, ничего не назначил, переадресовал к тому же самому аллергологу. Круг замкнулся.
Ребенок в питании сильно ограничен, при аллергии на казеин не ест никакой молочки, сидит на кашах, овощах и мясе. Попробовали дать витамин мультитабс малыш (кальций) - начался кашель. Причем, на аллергены реакция сильно замедленная, через 3-5 часов начинается кашель и затрудненное дыхание (м.б. на фоне приема кетотифена?). Продолжает принимать кетотифен 1 р/д по 1/4 таблетки и Эдас-130 (аллергопент) 2 р/д по 2 капли.
Помогите, пожалуйста, советом, как понизить ребенку аллергофон. Если кто реально сможет помочь, знает, как с этим всем справиться, укажите, пожалуйста, контактную информацию. Если честно, устали от "малотолковых приемов", так сказать, врачей, которые при аллергической обструкции ставят ОРВИ...

Ответы

# 14:18 27-03-2012 Александр…, обратиться
Могу в вашем случае порекомендовать энтеросорбент полисорб, который как раз и выводит из организма аллергены и токсины, снижая аллергизацию. Прививки Вам действительно нельзя.
# 08:44 28-03-2012 Елена, обратиться
У маленьких детей аллергия чаще проявляется высыпаниями на коже, поэтому обструкция на продукты в таком возрасте вызывает всегда затруднения в диагностике. Вы не написали количество лейкоцитов, но у ребенка очнь низкие нейтрофилы, на это должен посмотреть гематолог. Если у ребенка обструкция на пищевые продукты, то наберитесь терпения и продолжайте соблюдать диету. Иногда помогает пищевой дневник. Этим вы даете шанс перерасти аллергию. Сдайте анализ крови на иммуноглобулины A,M,G при случае. Посоветуйтесь с доктором по поводу интала. Лечение у вас правильное.
# 10:59 28-03-2012 Оля, обратиться
Действительно, в первую очередь необходимо вывести аллерген из организма, для этого необходимо пропить сорбент полисорб 10-14 дней. Он связывает и выводит биологически активные вещества, участвующие в развитии аллергических реакций (циркулирующие иммунные комплексы, иммуноглобулин Е), которые выделяются в просвет кишечника через кровеносные и лимфатические капилляры.
# 10:41 31-03-2012 Светлана…, обратиться
У нас была такая ситуация. В 9 месяцев переехали жить на юг как раз весной. И загремели в больницу: ребенок захлебывался кашлем и тяжело дышал, еще сипы в груди. Сказали, мамочка ребенка застудила. Когда вышли прошло 2-3 недели, опять загремели. Только тут-то предположили, что аллергенное, скорее всего на цветение. Еле вылечились. Выписали. Еще в больнице сказали принимать кетотифен, при выписке сказали продолжить принимать. Вскоре недели через две все начало постепенно опять начинаться. Хотя кетотифен принимали.
Моя мама сказала, купи супрастин, он хороший, сильный. Купила начала давать и все стало проходить, больше такого у нас не было.
Кстати, когда пришла ко врачу на плановый осмотр. Она спросила, как наш кашель. Я сказала, что бросили принимать кетотифен, стали супрастин и все прошло. И врач меня шокировала, сказала: правильно, кетотифен вообще-то слабый и не всем помогает. Я была в шоке. Почему нельзя было это сказать сразу, когда ребенок страдал?!