аллерго-иммунолог

00:35 02-06-2012 / Сергей / Брянск, обратиться

Здравствуйте.
У меня сухая кожа, и последние лет пять-семь зимой у меня был зуд по телу, в основном на ногах. Я это связывал с сухим воздухом зимой. С каждым годом зуд усиливался, стал расчесывать ноги иногда до болячек. В эту зиму обострение особенно сильное. На ногах появились мокнущие бляшки.
Пошел на прием к дерматологу. Дерматолог поставила диагноз "аллергический дерматоз". Направила на анализ крови - один общий, второй не помню, но не на IgE. Назначила фукарцин, мометазон, лоратадин, глюконат кальция внутривенно. В анализе крови ничего подозрительного не обнаружила. Бляшки стали подживать.
Не успели до конца зажить бляшки на руках, стали зудеть руки, в основном предплечья. Появились такие же бляшки. Снова пошел на прием. На этот раз сдал анализ крови на пять видов паразитов (описторхи, лямблии, аскариды, дальше не помню). Результат отрицательный.
После этого меня направили на дневной стационар. Прописали антигистамины (лоратадин, потом фенкарол), давали какую-то мазь, видимо глюкокортикостероиды, активированный уголь, липоевую кислоту, внутривенно тиосульфат натрия, затем внутримышечно глюконат кальция. В целом мое состояние значительно улучшилось, но до конца все не прошло. Лечащий врач сказал, что основная их терапия - тиосульфат натрия, и больше предложить мне по сути им нечего. Порекомендовала обратиться к аллергологу.
У аллерголога я был лет десять назад. Тогда у меня появился полиноз на сорные травы. Также тогда пробы показали аллергию на шерсть кошек и собак, домашнюю и библиотечную пыль (эти виды аллергии у меня с детства). Добавилась аллергия на пылевых клещей (я это связываю с тем, что примерно за год перед сдачей пробы переболел чесоткой).
В этот раз аллерголог предположила, что в связи с полинозом на сорные травы у меня есть перекрестная пищевая аллергия (подсолнух, горчица, кабачки и т. д.). Прописала лоратадин, локоид, лактофильтрум. Поставила диагноз "атопический дерматит". Направила на анализ крови на IgE. Анализ показал высокую степень аллергической реакции. Аллерголог рекомендовала сделать аллергопробы, но обязательно вне обострения и вне лечения. Все подозрительные продукты я исключил из своего рациона.
После этого я сдал анализ на дисбактериоз, все оказалось в норме. Такой результат меня удивил, так как при этом у меня последнее время стул очень скудный и плотный.
Теперь просто не знаю, что делать, в каком направлении двигаться. Уже лето, а ремиссия не наступает. Можно сдавать аллергопробы, не дожидаясь ремиссии? А то, подозреваю, я ее уже не дождусь. Что бы Вы посоветовали мне в моей ситуации? Какие еще анализы стоит сдать? Может какие-то другие паразиты могут быть, кроме тех, на которые я сдавал анализ?
Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы

# 17:31 02-06-2012 Ирина Алекс.…, обратиться
дождитесь осени, сейчас сдавать бесполезно. лактофильтрум поможет уменьшить симптомы
# 00:57 04-06-2012 Мария, обратиться
при лечении аллергии и дерматитов также имеет смысл принимать препараты вроде "лактофильтрума", даже без дисбактериоза жкт может работать не слишком хорошо