аллерго-иммунолог

09:30 04-09-2012 / Валерия / 0, обратиться

Вопрос аллергологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
несколько дней назад по необходимости посещала гараж. Он давно заброшен, так что перед ним в изобилии растет амброзия высотой человеку почти по пояс. Дверь заклинило, попросила соседа помочь открыть. Помню, что вверх вземтнулось огромное облако чего-то (решила, что это пыль). Провела в самом гараже и в этом облаке минуты 3-4. Сразу же начала чихать, появилась сухость в горле. Спустя пять минут начался сухой кашель. Выпила таблетку супрастина, запила водой, в нос закапала виброцил (у меня хронический вазомоторный ринит - это лекарство всегда под рукой). После этого дыхание нормальзоалось, но начался очень сильный зуд на коже головы, пошла волдырями и красными пятнами кожа лица, шеи, рук, груди. Приехала в приемное отделение местной поликлинники - там измерили давление (было 130 на 85, но оно у меня все время повышенное), сделали укол супрастина и преднизолона (60 мг). После укола преднизолоном резко упало давление (100 на 70), чуть не потеряла сознание. Врач сказал, что это от волнения и отправил домой. Через два часа очень сильно отекло лицо, была общая слабость. При попытке встать с дивана закружилась голова, опять упало давление, чуть не потеряла сознание. Еще через час поднялась температура (37,8), начал бить озноб. На следующий день были только небольшое покраснение на лице, легкий отек вокруг глаз, температура 36,8, общая слабость. Врач выписал: супрастин (1т 2р/д), Фексадин (1 т/сут), Кетотифен (1 т на ночь). Курс препаратов на 5 дней и консультацию аллерголога.
Мне 27 лет (1985 г.р), до этого никогда аллергиями не страдала. До сих пор не могу понять, чем был вызван такой острый приступ. Проблем с дыхательными путями до сих пор нет никаких, необходимости закапывания виброцилом более не было. Скажите, что делать дальше и насколько велика вероятность того, что настолько сильный отек повторится еще раз.

Заранее спасибо за помошь!

С уважением, Валерия.

Вопрос с сайта: "www.africa-trofy.ru"

Ответы

# 00:45 09-09-2012 Наталья, обратиться
Валерия, не ходите в гараж и обследуйтесь у аллерголога.