аллерго-иммунолог

09:26 10-09-2012 / Ирина, обратиться

добрый день! Доктор я кормящая мать . Ребенку 5,5 месяцев полностью на гв. У ребенка атопический дерматит с 2-х недельного возраста начался проявляться когда начали принимать энцефабол. Принимали месяц проявления начались в виде прыщей потом красные пятна на лице. Когда препарат перестали давать лицо очистилось. Через время стал ребенок реагировать на продукты съеденные мной. я ем только гречку, говядину тушенную, кабачок. Иногда капусту. Пятна есть по телу но с таким пищевым дневником они не сильно проявляются , бледные шершавые бляшки с контуром. Когда я пытаюсь ввести новый продукт то начинают пятна краснеть или появляются новые . Я ввела в рацион рис вымоченный , на утро на лице пятна стали яркими.скажите можно ли дальше понемногу приучать организм ребенка к продуктам с низкой аллергенностью при слабовыраженной реакцией или я усугубляю процесс протекания болезни?и стоит сидеть на моей диете до того пока буду кормить грудью?

Ответы

# 22:37 10-09-2012 Наталья, обратиться
Ирина, для лечения атопического дерматита часто недостаточно только диеты. Нужны противоспалительные препараты внутрь, наружная терапия, препараты, улучшающие работу системы пищеварения ребёнка и т.д. Длительно кормите ребёнка грудью (до 2-2,5 лет), соблюдая стандартную гипоаллергенную диету для кормящих, с 6 месяцев необходимо вводить прикормы для ребёнка (по гипоаллергенной схеме). Лучше заниматься лечением Вашего малыша очно. Если такая помощь Вам недоступна - пишите, буду помогать заочно. Успехов!
# 08:08 13-09-2012 Ирина, обратиться
Доктор, огромное спасибо за ответ! Мы принимали энтерол 1 месяц далее пробовали энтеросгель , если я съедаю что - то не то, но от него запор . Есть ли другой сорбент замена энтеросгелю для ребенка? Наружно используем термальную воду Урьяж в течение дня , после купания детский крем , если очень красные пятна применяем адвантан. Скажите а что на ваш взгляд лучше использовать для ребенка адвантан 1% или крем элидел? Элидел мы не пробовали , читала что он блокирует клетки имунные в результате может развиться рак кожи, а адвантан гормональный. Поэтому пока иногда применяем адвантан , крем бепантен не дает эффекта. А все таки , доктор, нужно вводить потихоньку продукты мне гипоаллергенные если у ребенка слабовыраженная реакция или нет? А если перевести на лечебную смесь гипоаллергенную может не мучать дитя или это не выход?спасибо Вам!
# 23:45 13-09-2012 Наталья, обратиться
Ирина, энтерос-гель - оптимальный препарат в Вашем случае, запор он вызывать не должен, попробуйте снова, возможно, уменьшив дозировку, обязательно разводя в воде. Адвантан и элидел оказывают противовоспалительное действие на кожу, но адвантан - гормональный, его используют при более выраженном обострении и короткий срок, элидел - негормональное средство, используется при "слабом" обострении, можно длительно. К сожалению, препаратов без побочных действий не существует, если у Ваших близких родственников нет онкопроблем с кожей - можете использовать элидел. При ухудшении кожи - адвантан 1-2дня (можно даже однократно), потом элидел 2раза в день до чистой кожи плюс (обязательно!) увлажнение кожи. Не стоит переводить ребёнка на смесь, ГВ для него лучше. Потихоньку вводите гипоаллергенные продукты по гипоаллергенной схеме под контролем самочувствия ребёнка. Возможно, стоит дать ферментный препарат ( креон),желательно сделать копрограмму. При выраженном обострении - добавляйте капли цетиризина внутрь, не вводите новые продукты. Удачи!