аллерго-иммунолог

00:36 05-10-2012 / Яна, обратиться

Здравствуйте,у мужа с детства бронхиальная астма.постоянно использует сальбутомол...хватает 1 баллончика дня на 2. на учете состоит,но на прием не затащить для того чтобы пытаться вылечится. что может помочь ему, если возникла не прекращающаяся одышка и сальбутамол не помогает.эуфилин выпил таблетку тоже не помог.

Ответы

# 18:43 05-10-2012 Омичка, обратиться
Яна, здравствуйте. Я не врач, но тоже страдаю бронхиальной астмой. Вашему мужу нужно срочно к пульмонологу! Прямо бегом, тащите его на "пинках". Извините, но на лицо ухудшение состояния. Бесконтрольная астма, раз сальбутамол не снимает одышку. Астматики должны помимо препаратов "скорой помощи" снимающих одышку, таких как сальбутамол, беродуал, атровент, принимать еще и базисную лечебную терапию в виде других (лечащих) препаратов. Я, например, принимаю Симбикорт. До этого принимала Беклазон Эко, но Симбикорт подошел лучше. Сходите к врачу, он выпишет все лекарства. Тем более, их можно получать бесплатно у терапевта по месту жительства! Еще рекомендую купить небулайзер - это ингалятор специальный. При приступах сильной одышки и удушья очень помогает. Лекарство для него тоже врач подбирает. Я через небулайзер одышку снимаю Беродуалом в каплях. Но это только временное облегчение! Еще раз повторюсь, нужно лечение, а не просто сальбутамолом одышку снимать. Не болейте, здоровья вам!