аллерго-иммунолог

00:44 03-08-2002 / Смрнов Олег…, обратиться

Господин доктор, мне 28 лет, и на протяжении 10- ти из них меня мучают непонятные ни мне, ни местным врачам приступы. Я проживаю в Узбекистане. С весны до осени(т. е. практически весь год)в вечернее и ночное время я неожиданно начинаю задыхаться, дыхание сопровождается свистом и хрипом, ощущается зуд и жжение в горле, при кашле боль отдает в поясницу. Находиться в горизонтальном положении практически невозможно. Я заметил, что приступ провоцирует самый незначительный перепад температуры(например, вспотел- и подул легкий ветер и т. п. )Также это состояние провоцируют дым, пыль, физические нагрузки, близость домашних животных. После приступа, который продолжается несколько часов, дыхание стабилизируется и хрипы исчезают. При обращении к врачу ( последний раз)мне было сделано следующее назначение:
Перитол- 2 раза в день
Кетотифен- 3 раза в день
Эуфилин- 2 раза в день
Йодистый калий(микстура)- 5- 6 раз в день.
Я не завершил курс лечения, т. к. насморк и чихание, также беспокоившие меня, прекратились, а вышеуказанные приступы участились.
Прошу Вас помочь мне в сложившейся ситуации.
Заранее благодарен Олег

Ответы

# 20:08 03-08-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
По Вашему описанию у Вас признаки бронхиальной астмы, правда не классические и возможно это не астма. Вам необходимо проконсультироваться у аллерголога очно. Попробуйте принимать эуфиллин по 1 таб 4 раз в день + кларитин по 1 таб в день. Однако помните, что это рекомендация по интернету без знания Вашего диагноза. Вам необходимо обследоваться. Тогда врач сможет подобрать оптимальное лечение.