аллерго-иммунолог

11:12 19-12-2012 / Ирина / 0, обратиться

Вопрос иммунологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:моей дочери 2.5 года, за 2012 г она болела 9 раз различными простудными заболеваниями (ОРВИ,ОРЗ,бронхит, даже пневмания!). сейчас мы опять болеем-основные и самые первые признаки сопли и мокрый кашель(д-з ОРВИ), спустя 2 дня поднимается температура 38.5 и краснеет горло, ставят ангину, назначают амоксицилин+атровент+амброксол, температура снижается и стабильно держиться 4-й день 37, едем к лору-остр.аденоидит-полидекса+синупред+протаргол. Кашель на сегодняшний день глухой, клокочущий, сопли текут прозрачные не сильно вязкие, во сне храпит и сопит. Что происходит с ребенком-неужели и правда нужно начинать с иммунитета? В сад ходим 4 мес., до сада тоже болели.

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 21:41 19-12-2012 доктор Сергей…, обратиться
У ребенка идет естественный процесс иммунизации- аденоиды и небные миндалины являются в этом процессе королями-к 7-8 годам они должны успокоиться и проблемы ,обычно отступают-пробуйте немного защитить слизистые носа нанося в ходы до садика мазь оксолина 0,25% и можно мазать гланды люголем на глицерине-если краснеют или болят,не давайте ребенку холодное и на улице следите,что-бы дышал через нос(тогда воздух будет согреваться и не будет проблем с бронхами и легкими)-зимой осторожно - лишний раз в морозы лучше не гулять - летом будете заколяться!