аллерго-иммунолог

21:03 27-12-2012 / светлана… / 0, обратиться

Вопрос аллергологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Может ли натуральная минеральная пудра (рассыпчатая) быть сильным аллергеном? Явиться причиной появившегося сухого удушливого кашля. Все анализы в норме, хрипов нет. Появился сильный, сухой кашель преимущественно вечерне-ночной.Раньше такого не было. Явной аллергией никогда не страдала. На коже нет никаких признаков аллергии.

Вопрос с сайта: "www.kosspa.ru"

Ответы

# 00:07 28-12-2012 доктор Сергей…, обратиться
Провертесь вначале на пылевых клещей(спец.аллерготест по крови),теоретически может быть и на состав пудры(тальк-часто может вызывать раздражение бронхов и сухой кашель)-ищите пудру без талька...
# 11:03 28-12-2012 светлана…, обратиться
доктор Сергей…,Качественная минеральная пудра не содержит тальк. Пудрой с тальком пользовалась до этого несколько лет, ничего подобного не было. Сейчас купила пудру более качественную без талька. Допускаю что факторов у меня предостаточно кроме пудры: и очень большое напряжение на работе и наличие гастро рефлюкса. Просто пытаюсь двигаться в каком то направлении. Врачи пока ни диагнозом ни советом не помогают.