banner1

аллерго-иммунолог

14:44 14-08-2002 / Лиана, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста ответьте! !! 2 года болею системной красной волчанкой, болезнь отразилась на суставах, сейчас опять пришлось повысить преднизолон. Можно ли его заменить другим препаратом с менее выраженными побочными действиями? И еще выпадают волосы, что делать?

Ответы

# 00:17 15-08-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
К сожалению при лечении системной красной волчанки применяются довольно агрессивные препараты. Предложить какой- либо препарат с меньшими побочными эффектами невозможно. Тем более что я не знаю всех особенностей и течения Вашего заболевания. Такими заболеваниями занимаются ревматологи, это их профиль. Лечитесь у ревматолога. Попробуйте проконсультироваться у другого ревматолога, если не доверяете своему. Удачи.
# 05:08 17-08-2002 Людмила, обратиться
Моя мама вылечила волчанку ( у нее были пятна красные по рукам и на лице), пользуясь советом старенькой бабушки. Надо отваривать черенки от тыквы потом пить раствор и смазывать больные места. Уточнить пропорции не могу, т. к. мамы нет в живых.