аллерго-иммунолог

15:46 21-08-2002 / Диана, обратиться

Здравствуйте, моей дочурке 6 мес. в 4, 5 начался атопический дерматит, было назначено лечение, которое не дало результатов. Провела исключающую диету: перешла на соевую смесь. Высыпания исчезли. Но сейчас не могу ничего ввести: ухудшаются аппетит, сон, повышается активность, раздражительность.
Сдали анализ на дисбактериоз. Результаты следующие:

Патогенная флора семейства кишечных 0
Общее количество кишечной палочки 108
Кишечная палочка со слабо выраженными ферментативными свойствами 90%
Гемолизирующая кишечная палочка 0
Условно- патогенные бактерии 1)цитробактер 80* 106
2)протей 104
Стафилококки 3* 104
Грибы рода кандида 0
Лактобактерии 107
Бифидобактерии 107
В поликлинике работают молодые специалисты, на их вариант лечения положиться не могу. Посоветуйте, что нам делать? Как вылечить ребенка?

Ответы

# 01:04 22-08-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Уважаемая Диана. У детей первого года жизни идет становление микрофлоры кишечника, и поэтому говорить о дисбактериозе нельзя. У Вашего ребенка содержание стафилококка на верхней границе нормы и увеличено количество кишечной палочки со слабо выраженными ферментативными свойствами. Но это ничего не значит. Кожные проявления аллергии у таких детей чаще всего зависят от нарушения диеты. Что значит "не могу ничего ввести"? Ухудшение сна, аппетита, повышение активности - это может быть и в норме. Если у Вашего ребенка нет проявлений аллергии и нет отставания в физическом развитии, введение прикормов зависит от строгой последовательности и Вашего терпения.
# 19:00 22-08-2002 Инна, обратиться
Задайте вопрос на сайте у гомеопатов. Могут что- нибудь подсказать. Я часто к ним обращаюсь.