аллерго-иммунолог

16:26 26-08-2002 / Александр…, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня атопический дерматит. Я соблюдаю диету, контролирую деятельность ЖКТ. Все было более менее нормлаьно. Но после того как я выпил питьевую артезианскую воду Акваминерале, как то все обострилось. Стал больше чесаться. Подобных питьевых вод в бутылках я никогда не пил (за исключением Боржоми). Может я выпил подделку? Но никаких признаков отклонения в ЖКТ не было замечено. Может ли эта вода (Аква Минерале) быть причиной обострения? Или виноват скорее всего Аспаркам (Панангин) который я принимал для профилактики в течение 3- х дней? Где искать причину? Даст ли ясность анализ на дисбактериоз?

Ответы

# 22:27 28-08-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Анализ на дисбактериоз ясности не внесет. Аква минерале сама по себе аллергию вызвать не может. Такое возможно при недостаточной очистке воды, нарушении технологии производства, подделке. Аллергическая реакция на аспаркам, панангин возможна. Вы должны разобраться в этом сами. Удачи.