аллерго-иммунолог

18:02 16-11-2000 / Лена, обратиться

Будьте добры, может быть кто- нибудь подскажет. Ребенку 6 лет, врач психоневролог написал направление на консультацию к нейропсихологу с диагнозом "ММД". Что это такое. Большое спасибо заранее.

Ответы

# 23:56 16-11-2000 not found, обратиться
Уважаемая Лена! Минимальная мозговая дисфункция (ммд)означает незначительные органические нарушения головного мозга, имеющие врожденный характер или полученные в результате родовой травмы или перенесенных инфекций. Это довольно распространенный диагноз в детском возрасте. Как правило, ммд, действительно, в минимальной степени отражается на интеллектуальных способностях и больше связана с нарушением внимания, повышенной отвлекаемостью, неусидчивостью в поведении. Нейропсихолог может определить локализацию нарушения и его масштаб с использованием специальных заданий, не представляющих труда для ребенка. Скорее всего, потребуется дополнительное внимание и помощь ребенку при подготовке к школе и в первые годы обучения.