аллерго-иммунолог

12:22 17-09-2002 / Саяна, обратиться

я аллергик, долгое время принимала кларитин. Последний месяц принимаю бетасерк и ноотропил (появилось головокружение и мне назначили эти лекарства). Три недели все было нормально и вдруг началось - чихание насморк. Странно почему это (реакция на бетасерк, как я понимаю, он ведь гистамин) проявилось не сразу, а может это сезонное обострение поллиноза. Вопрос: можно ли мне принимать кларитин или другое антигистаминное средство для улучшения моего положения или оно только навредит на фоне приема бетасерка. Отказаться от бетасерка не могу - надо же избавиться от головокружения. .. Спасибо

Ответы

# 19:53 17-09-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Явления ринита с приемом бетасерка не связаны. Он только усиливает аллергию. Рекомендую полностью от него отказаться и обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии. Антигистаминные препараты аннулируют действие бетасерка. Для терапии ринита применяйте препараты кромогликата натрия (кромогексал, хай- кром, кромоглин и др. ) и местные антигистаминные препараты (Аллергодил).