аллерго-иммунолог

15:44 17-09-2002 / Тиводар, обратиться

Мне 25 лет.
У меня возникают некоторые проблемы: стоит мне пообщаться с собакой, ближе к ночи возникают приступы удушья, не могу лежать, когда сажусь становится легче. Сухой кашель, затруднен вздох, отделение мокроты.
Это состояние длится 30 минут. Потом проходит. Никакими лекарствами во время приступа не пользуюсь.
В настоящий момент принимаю Амбробене.
Ранее у меня была аллергия, но в лет 16 она закончилась. Сопутствующее заболевание хр. бронхит.
Нет ли у меня астмы?

Ответы

# 17:39 17-09-2002 Кира, обратиться
Ой, такая же вещь и у меня. .. а у меня астма, с детства. Начиналось именно так: вечером - собачка у друзей, а ночью лежа дышать трудно.
Попробуй пить что- нибудь от аллергии до контакта с аллергеном (в твоем случае это - собака). Например, СУПРАСТИН, КЛАРИТИН, ТАВИГИЛ, это кому как помогает. Дышать станет легче, если выпить 1- 2 таблеточки ЭУФИЛЛИНА, попить кипяточку. АМБРОБЕНЕ твой способствует отхаркиванию, а кашляешь ты только из- за спазма бронхов. Нет спазма - не будет кашля. Конечно, лучше таблетки вообще не пить, раз само проходит, но если уж совсем тяжело - хотя бы знай что делать. Идеальный вариант - не общайся с собакой. Скорее всего - у тебя слабенькая астма аллергического характера, т. е. если нет аллергена - всё будет отлично. В любом случае НЕ ЗАПУСКАЙ, проконсультируйся у хорошего врача, может ингалятор какой- нибудь посоветует. УДАЧИ!
# 20:03 17-09-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Тиводар. Кира права. У Вас все признаки бронхиальной астмы. Вам надо обследоваться у аллерголога или пульмонолога и получать адекватную терапию. Контакт с аллергеном, в данном случае с собакой лучше вообще прекратить, в квартире ее не должно быть. Также лучше по возможности избавиться от пыли, других животных в квартире. Подушку сменить на синтепоновую. Для снятия этого состояния используйте Вентолин. Это ингалятор, надо как можно глубже вдохнуть лекарство и задержать дыхание на пару секунд. И обязательно сходите к аллергологу/ пульмонологу.