аллерго-иммунолог

21:35 18-09-2002 / Александр 23 Го…, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня несколько специфичный вопрос. У меня кожная аллергия (атопич. дерматит). Действительно ли после проведения обычного рентгеновского снимка или томографии аллергия может обострится? (Из- за радиационного излучения). Я наблюдал подобный эффект, но очень бы хотелось верить, что это было бы ошибочным и было лишь совпадением. Сажается ли при этом иммунитет? Полезно ли будет потом попить бифидо бактерии и витамины? Спасибо и извините за столь специфичный вопрос, просто скоро предстоит вынужденный рентген.

Ответы

# 21:03 19-09-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Не волнуйтесь, Александр. Рентген ни в каком виде атопический дерматит не обостряет. Это было просто совпадение. Влияние однократного рентгенологического исследования на организм минимально и вреда не принесет. Иммунитет при этом не страдает и пить биопрепараты (бифидумбактерин) из- за этого смысла нет как и витамины, если их Вам не надо пить по другим причинам.