аллерго-иммунолог

23:37 21-09-2002 / Sergey, обратиться

Здравствуйте Дмитрий. Я видел, что вы отвечаете в конференции терапевта. Можно я задам Вам вопрос? У меня ноет правое подреберье уже более 2- 3 недель. Делали два раза УЗИ и доктора просто говорили - "Ваша печень не вызывает беспокойства. Все в пределах нормы". Но они сказали что у меня присутствует застой желчи. Но ведь это было у меня давно! А бок начал болеть совсем недавно. Дело в том, что в середине июля мою сестру госпитализировали с диагнозом гепатита. И якобы это оказался не гепатит, ошиблись. Я знаю, что в среднем инкубационный период длится около 4- 6 недель. Тоесть бок начал болеть когза заканчивается инкубационный период. Но никаких симптомов (желтизны, повышения температуры и т. д. ) кроме тупой боли (тяжести) в правом подреберье, нет. Через неделю я попаду на прием к гастроэнтерологу с этой проблемой. Но неделю еще ждать. .. Велика ли вероятность гепатита при описанной мною ситуации? Спасибо.

Ответы

# 23:23 22-09-2002 Дмитрий, Врач-А…, обратиться
Вероятность достаточно велика, но такое более характерно для гепатита В чем для гепатита А. Застой желчи (дискинезия желчевыводящих путей) тоже вполне возможна, может произойти обострение заболевания по каким- либо причинам. Необходима дифференциальная диагностика, которую может провести врач в основном только очно. Соблюдайте диету, пейте спазмолитические (Но- Шпа) и желчегонные (Аллохол) препараты, следите за цветом кожи, и особенно за цветом кала, мочи, склер глаз. Кал пригепатите может светлеть (вплоть до белого), моча темнеть, склеры прокрашиваются раньше, чем кожа. И идите на прием к врачу.