аллерго-иммунолог

17:26 30-09-2002 / Елена (И.Б. 285…, обратиться

Дмитрий, какие есть лекарсва первого поко ления, лечащие бр. астму? Заранее благодарна Елена.

Ответы

# 23:33 30-09-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Уважаемая Елена. Лекарств, лечащих бронхиальную астму еще пока не существует. Лекарства для контроля бр. астмы не делятся на поколения. Поэтому, чтобы получить ответ, конкретизируйте пожалуйста вопрос. В данной трактовке он несколько неясен.
# 10:56 01-10-2002 Елена (И.Б. 285…, обратиться
Дмитрий, в анотации к сальбутамолу написано, что препарат предназначен взрослым , какие могут быть побочные эфекты у ребенка ему только 4 года \ нам его выписал пульмонолог\ ?Мы можем давать лекарство через небулайзер \ беродуал\ ,что Вы посоветуете?
# 19:26 01-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Елена. Сальбутамол можно давать детям после года через клапанный спейсер. Лучше применять препараты западного производства - Вентолин или Саламол. Побочные явления точно такие же, как у всех препаратов этой группы, в том числе и у беродуала - сердцебиение, тремор. Все эти препараты предназначены для купирования приступов а не для контроля бронхиальной астмы. Через небулайзер проникновение лекарства в легкие намного выше и дышать ребенку через него легче. Поэтому в домашних условиях приступы лучше купировать небулайзером (препараты - беродуал, саламол, вентолин, беротек). Но если Вы выходите из дома - небулайзер с собой взять затруднительно, вот тут и должны использоваться дозированные ингаляторы, такие как сальбутамол (Вентолин, Саламол), Беродуал, Беротек и т. п.