аллерго-иммунолог

13:27 01-10-2002 / Татьяна, обратиться

Моей дочери 10 лет. Иммун. исследование крови показало у нее снижение фагоцитоза, как рекомендация в анализе стоит применение полиоксидитина. Вопрос: что это за заболевание и что представляет из себя рекомендованный препарат.
Спасибо!

Ответы

# 23:19 01-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Видимо Вы имеете в виду Полиоксидоний, поскольку полиокидинита я не знаю. Полиоксидоний как раз предназначен для стимуляции фагоцитоза. Он вводится подкожно или внутримышечно, на курс примерно 10 инъекций. сказать что- либо подробнее не представляется возможным учитывая скудность предоставленой Вами информации.
# 09:18 02-10-2002 Татьяна, обратиться
Действительно, это полиоксидоний, его нам рекомендовали в свечах ректально.
В анализах же стоят след. данные по фагоцитозу: фагоцит. активность нейтрофилов - 64% , фагоцит. индекс - 15 ед. , нейтрофилы палочкоядерные - 318 кл/ мкл, это то, что отмечено галочкой в анализе; прочие же показатели - в норме и ничем не помечены.
Насколько эти показатели можно подкорректировать? Следует ли проводить активное лечение?
Я этим интересуюсь, т. к у дочери очень сильные спортивные нагрузки и м. б. , их стоит уменьшить.
# 18:57 02-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Уважаемая Татьяна. По тем данным, которые вы предоставили нет никакого снижения фагоцитоза. нормы такие Фагоцитарная активность нейтрофилов: фагоцитарное число- 60 - 90% , фагоцитарный индекс - 4 - 9ед. Кол- во палочкоядерных нейтрофилов - 40 - 300 кл/ мкл. таким образом у Вашей дочери имеется небольшая стимуляция фагоцитоза и некоторое увеличение палочкоядерных нейтрофилов. Это может быть как результатом небольшой инфекцией, так и следствием высоких физ. нагрузок. Никаких стимулирующих иммунитет препаратов принимать не надо. На будущее - когда задаете подобные вопросы следует указывать все данные анализов (например иммунограмму полностью) и все признаки болезни, которая Вас беспокоит. Анализы самостоятельно оценивать не надо, для этого есть врачи, которые обучаются минимум 7 лет. Самостоятельно Вы никогда не сможете правильно оценить анализ, тем более такой сложный как иммунограмма, его далеко не аждый врач сможет оценить. Удачи.
# 17:29 14-12-2010 Аноним, обратиться
Брейкин Д.В.,

Уважаемый Доктор!
Помогите пожалуйста разобраться в результатах иммунограммы
22 года, за 1.5 мес до этих результатов - ОРВИ, осл. реактивным гепатитом. Все другие анализы (биохимия, оак,оам, ЭКГ в норме). Беспокоит: в течении месяца 3 р гнойники единичные во рту на небных дужках и/или миндалинах, бак посев не делали. По-поводу им-мы, надо ли что-то предпринимать
Спасибо за ответ

Назва дослідження Результат Одиниці вимірювання Референтні значення
Імуноглобулін А 1.1. г/л 0.7-4
Імуноглобулін М 2.5 г/л 0.4-2.3
Імуноглобулін G 10.42 г/л 7-16
Циркулюючі комплекси 0.015 г/л 0-025
Активність комплементу 20 ЛО 56-91
Т-лімфоцити CD3+ 71 % 64-79
Т-лімфоцити CD3+ 1.5 г/л 0.8-1.9
% цитолітичних
Т-лімфоцитів
(CD3+ CD56+) 6 % 0-10
% активованих
Т-лімфоцитів
(CD3+ HLA-DR+) 8 % 8-15
Т-хелперні лімфоцити
(CD3+ CD4+) 48 % 33-49
Т-хелперні лімфоцити
(CD3+ CD4+) 1.0 г/л 0.4-1.3
% некомітованих Т-хелперів CD4+45RА+ 35 % 32-49
Т-супрессорно/цитотоксичні лімфоцити (CD3+ CD8+) 19 % 22-35
Т-супрессорно/цитотоксичні лімфоцити (CD3+ CD8+) 0.4 г/л 0.3-0.9
Співвідношення CD3+CD4+/ CD3+ CD8+ 2.5 0.9-2.2
В-лімфоцити CD19+ 0.3 г/л 0.1-0.4
Природні кілери (CD16/56+) 9 % 6-19
Природні кілери (CD16/56+) 0.2 г/л 0.1-0.5
% активованих природніх кілерів (CD16/56+CD8+) 39 % 16-36

Абсолютна кількість фагоцитуючих клітин 0.7 г/л 0.8-5.2
Активність фагоцитозу 24 % 50-90
Інтенсивність фагоцитозу 2 % 4-15
НСТ-тест спонтанний 24 % 5-20
НСТ-тест стимульований 33 % Більше 20
Функціональний резерв 38 % 50-200

Імунологічні показники мають відхилення вид норми, які є лабораторними ознаками:
- фагоцитарної гіпофункції
- фагоцитарної дисфункії
- функціональної недостатності комплементу