аллерго-иммунолог

12:55 15-10-2002 / Наташа, обратиться

После операции (резекция остеобластокластомы) сильно понизился иммунитет (3 наркоза), аллергия на пыль, дом. животных и прочее. Определили В12- железодефицитную анемию. Рекомендуют Феррумлек 2 раза в год и все. Постоянно "сплю". "Сидеть" на Кларитине не очень хочется. Альтернатива есть? Можно ли обойтись без таблеток?

Ответы

# 20:10 16-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
При аллергии на что- либо, необходимо исключить из контакта этот аллерген. Тогда лекарства будут не нужны. При аллергии на животных - убрать всех животных из квартиры, при аллергии на пыль - вычистить квартиру, убрать пылесборники (ковры, старую мягкую мебель, закрыть книги, шторы часто стирать и т. д. ). Сонливость и слабость по всей вероятности связаны с анемией. Феррум- лек конечно хороший препарат, но если анемия В12- дефицитная, то и лечить ее надо витамином В12, а феррум- лек'ом лечится железодефицитная анемия. Если Вам не могут порекомендовать качественного лечения, следует обратиться к гематологу. По аллергии Вы можете обследоваться и лечиться в МНТК "Аллергоцентр" в Санкт- Петербурге, (812) 272- 54- 43.
# 20:12 16-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Рекомендации по созданию гипоаллергенного быта.
Для людей, страдающих бытовой и эпидермальной аллергией.

Ваше здоровье в ваших руках!

1. Не держите в квартире ковры, паласы.
2. Желательно иметь минимум мягкой мебели – гладкие поверхности накапливают меньше пыли.
3. Избегайте открытых книжных полок как накопителей пыли, книги держите закрытыми.
4. Не разбрасывайте одежду по комнате. Храните одежду в закрытом стенном шкафу. Не используйте нафталин и другие резко пахнущие вещества.
5. Не держите домашних животных, птиц, аквариумных рыбок.
6. Дома не должно быть насекомых. Своевременно проводите мероприятия по борьбе с ними.
7. Не держите мягких игрушек.
8. У Вас не должно быть вещей из натурального меха, пуха.
9. Не следует разводить домашние цветы.
10. Не пользуйтесь веществами, обладающими резким запахом (в т. ч. косметическими), особенно в спреях.
11. Покрытие стен: следует предпочесть моющиеся обои или крашеные стены.
12. Занавески должны быть хлопчатобумажными или синтетическими и стираться не реже 1 раза в 3 месяца. Не используйте драпирующиеся занавески.
13. Если у вас установлен кондиционер, меняйте фильтры не реже 1 раза в 2 недели.
14. Не курите.
15. Не используйте перовые и пуховые подушки, одеяла, матрацы. Подушки должны быть из синтетических материалов, их следует стирать не реже 1 раза в 3 месяца.
16. Наволочки и пододеяльники должны быть из плотной ткани. .
17. Покрывала для кроватей должны быть из легко стирающихся тканей без ворса.
18. Не храните вещи под кроватью.
19. Не следует проводить уборку, ремонт в присутствии человека, страдающего бытовой аллергией.
20. Ежедневно проводите влажную уборку. Тщательную уборку проводите не реже 1 раза в неделю.
21. Квартира должна быть сухой, без признаков плесневого или грибкового поражения.

ПОМНИТЕ, ЧТО ЛЮБАЯ ТЕРАПИЯ БУДЕТ МАЛОЭФФЕКТИВНОЙ БЕЗ СТРОГОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ДАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ!