аллерго-иммунолог

22:34 24-10-2002 / Татьяна К.…, обратиться

Несколько лет занимаюсь издательской деятельностью. Приходится пересматривать множество газет и журналов. Последний год все время заложен нос. Антиаллергические препараты помогают, а также капли в нос снимают заложенность носа. Но нельзя же все время сидеть на медикаментах! Может ли это быть аллергией на газетную и журнальную бумагу?

Ответы

# 22:51 24-10-2002 Corax, обратиться
Это типогравская краска.
Сильнейший аллерген.
# 02:27 26-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Аллергия в этом случае скорее всего на пыль, содержащуюся в газетах и журналах, однако возможна и на типографскую краску, что встречается реже. Идеальный выход в данной ситуации - смена работы. Дело в том, что аллергия имеет тенденцию прогрессировать (не всегда правда), т. е. сегодня насморк, а завтра может возникнуть бронхиальная астма. При невозможности сменить работу можно пройти несколько курсов специфической иммунотерапии. Но тут сложность в том, что во время проведения этой иммунотерапии нельзя контактировать с аллергеном, т. е. в Вашем случае с пылью, иными словами Вы не сможете в это время работать. А 1 курс этого лечения длится обычно 2- 3 месяца. Заключается он в подкожном введении аллергена в возрастающих дозировках, организм при этом какбы "приучается" к аллергену. На последнем месте стоит возможность проведения курса лечения гистоглобулином. При невозможности прохождения одного из этих видов лечения или при их неэффективности Вампридеться постоянно принимать антигистаминные препараты. Получить более подробную консультацию и провести лечение Вы можете в Санкт- Петербургском МНТК "Аллергоцентр", тел (812) 272- 54- 43