аллерго-иммунолог

07:29 25-10-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте,
расскажите пожалуйста принцип действия гистоглобулина. Или подскажите источники, где можно про это прочитать (я имею в виду на таком уровне, когда говорится про B и Т клетки, т. д. )
Можно ли применять препарат, если пьешь противозачаточные таблетки?
Еще очень интересно, связаны ли между собой такие вещи, как хронические инфекции и аллергии?
С уважением,

Ответы

# 02:59 26-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Уважаемая Елена. 1. Несомненно, что инфекционные поражения, особенно длительно текущие (хронические) могут вызывать явления, похожие на аллергию, или провоцировать и поддерживать аллергическую реакцию. 2. О противопоказаниях к применению гистоглобулина на фоне противозачаточных препаратов не слышал. 3. Действие гистаглобулина проще всего можно описать, как приучение организма бороться с вырабатываемым во время аллергической реакции гистамином.
# 05:24 26-10-2002 Елена, обратиться
Уважаемый доктор!
Спасибо за ответ!
Интересно - ведь гистамин вырабатывается не только при аллергиях, но служит сигналом тревоги почти во всех других ситуациях, то есть вещь- то нужная. Гистоглобулин приучает организм бороться с ним только при аллергиях? Каким образом? Энзимы для его переработки?
# 17:21 26-10-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Гистаглобулин усиливает гистаминопектическую способность сыворотки крови. Чтобы объяснить подробнее, нужно для начала Вам знать физиологию, патофизиологию, биохимию и фармакологию. А если Вы все это знаете, то спокойно можете посмотреть в справочнике самостоятельно