аллерго-иммунолог

22:38 07-11-2002 / Аноним, обратиться

у меня аллергия примерно с марта 2002 г. Она проявляется в том, что я чихаю очень сильно и часто особенно в утреннее и вечернее время. Когда появились внешние признаки (отеки век), я начала принимать СУПРОСТИН и ДИАЗОЛИН. По истечении 4- х месяцев симптомы аллергии не пропали, при этом резко ослабло чувство осязания. КАК МНЕ ПОМОЧЬ, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ? ?? ?? !! !! !!

Ответы

# 17:57 09-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Обязательно обратитесь к аллергологу для очной консультации. Из антигистаминных препаратов супрастин и диазолин не предназначены для длительного применения. Принимайте антигистаминные препараты второго поколения - Лоратин (Зиртек, Телфаст180, Эриус) по 1 таб 1 раз в день. В нос применяйте в течение 4х недель Насобек по 1 дозе 3- 4 раза в день (или Фликсонезе по 1 дозе 2 раза в день), с переходом на Кромогексал- спрей (Кромоглин) по 1 дозе 4 раза в день длительным курсом не менее 3х месяцев. Обязательно соблюдайте гипоаллергенную обстановку в квартире и желательно на работе. Выше я прилагаю рекомендаци по гипоаллергенному быту, они написаны для детей но могут легко быть экстраполированны на взрослых, во всяком случае смысл станет ясен. Это самый важный аспект в лечении аллергозаболеваний. Для более подробной и качественной консультации с обследованием рекомендую обратиться в Санкт- Петербургский МНТК "Аллергоцентр", тел (812) 272- 54- 43.
# 17:58 09-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
Рекомендации по созданию гипоаллергенного быта.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!
Здоровье Вашего ребенка в Ваших руках!

1. Не держите в квартире ковры, паласы.
2. Желательно не иметь мягкой мебели – гладкие поверхности накапливают меньше пыли.
3. Избегайте открытых книжных полок как накопителей пыли.
4. Не разбрасывайте одежду по комнате. Храните одежду в закрытом стенном шкафу. Не используйте нафталиновые шарики и другие резко пахнущие вещества.
5. Не держите домашних животных, птиц, аквариумных рыбок.
6. Дома не должно быть насекомых. Мероприятия по борьбе с ними проводите в отсутствие ребенка.
7. Не держите мягких игрушек, пользуйтесь моющимися (пластиковыми, деревянными, металлическими).
8. У ребенка не должно быть вещей из натурального меха, пуха.
9. Не следует разводить домашние цветы.
10. Не пользуйтесь веществами, обладающими резким запахом (в т. ч. косметическими), особенно в спреях.
11. Покрытие стен: следует предпочесть моющиеся обои или крашеные стены.
12. Занавески должны быть хлопчатобумажными или синтетическими и стираться не реже 1 раза в 3 месяца. Не используйте драпирующиеся занавески.
13. Если у вас установлен кондиционер, мойте фильтры не реже 1 раза в 2 недели.
14. Не курите.
15. Не используйте перовые и пуховые подушки, одеяла, матрацы. Подушки должны быть из синтетических материалов, их следует стирать не реже 1 раза в 3 месяца.
16. Наволочки и пододеяльники должны быть из плотной ткани. .
17. Покрывала для кроватей должны быть из легко стирающихся тканей без ворса.
18. Не храните вещи под кроватью.
19. Не следует проводить уборку, ремонт в присутствие ребенка.
20. Ежедневно проводите влажную уборку. Тщательную уборку проводите не реже 1 раза в неделю.
21. Квартира должна быть сухой, без признаков плесневого или грибкового поражения.
22. В школе: освободить от уборки в классе и школе, всех видов субботников и сельскохозяйственных работ, работ в библиотеке, производственных мастерских.
23. Физкультурная группа – подготовительная, без участия в соревнованиях и сдачах норм.

ПОМНИТЕ, ЧТО ЛЮБАЯ ТЕРАПИЯ БУДЕТ МАЛОЭФФЕКТИВНОЙ БЕЗ СТРОГОГО ВЫПОЛНЕНИЯ ДАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ!