аллерго-иммунолог

00:32 27-11-2000 / Аноним, обратиться

Моему сыну(7лет) поставлен диагноз атопический дерматит. Самый сильный аллерген - трава ежа(по рез- там проб). В тоже время сейчас(ноябрь) явно выражено усиление дерматита при приеме какого- продукта питания. Могут ли аллергены подменять друг другаили аллергтзованный организм дает реакцию на любой потенциальный аллерген . Есть ли смысл в лечении разведением препарата ежи?

Ответы

# 21:27 27-11-2000 not found, обратиться
Вызывать обострение атопического дерматита могут самые различные аллергены, как пищевые, так и пыльцевые, бытовые и многие другие. Очень редко встречается аллергия только на один аллерген, как правило онав поливалентная. Обычно специфическая иммунотерапия пыльцевыми аллергенами проводится, если есть проявления поллиноза (ринит, коньюктивит, обострение дерматита в момент цветения травы).
# 00:14 29-11-2000 Аноним, обратиться
Мальчик 7 лет. Впервые появился дерматит в октябре. Кожные пробы дали наиболее сильную реакцию на пыльцу травы ежи(+ ++ +10), которая цветет в июле. Проявлений аллергии в виде астмы, ринита, коньюктивита нет. Может ли пыльца давать кожные проявления или истинный аллерген не выявлен. НА пыль, кошек, слабые реакции(+ +2).