аллерго-иммунолог

18:02 25-11-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мне 30 лет, аллергия начиналась в 18 лет с аллергии на стрептоцид (спровоцирована в больнице), сейчас сильнейшая аллергия на все фрукты и ягоды (яблоко, груша,
слива, виноград, персик, абрикос, малина, клубника, крыжовник . .. ) выражается в покраснениях
глаз, лица, насморк, отека губ, десен, горла. До этой осени принимала только супрастин до 6 таблеток в день при обострении (все остальные рекламируемые препараты результатов не давали). Тесты на аллергию сделала только сейчас - 4 плюса дуб, береза, осина у остальных аллергенов по 2- 3 плюса. В конце октября попыталась пройти курс СИТ смогли сделать только 2 укола - 1)1: 100 000 1 мл 2) 1: 100 000 2 мл. После первого- зуд в горле, после второго - отек горла, покраснение глаз, кашель, насморк. Симптомы сняли - уколы тавегил, адреналин, преднизолон. Сейчас беспокоит заложенность бронхов и боль за грудиной, кашель иногда с мокротой, приступы удушья редкие до 1 раза в месяц(началось с конца августа), периодически проходит от противоаллергенных средств, антибиотиков. На ФВД с препаратом вентолином предположительно бронхит с обструкцией.
Диагноз терапевта - бронхит, бронхиальная астма? .
Диагноз аллерголога - аллергический ринит.
Чей диагноз верен?

Ответы

# 00:56 26-11-2002 Брейкин Д.В., обратиться
К сожалению можно констатировать, что у Вас скорее всего развилась Бронхиальная астма (что абсолютно не исключает диагноз аллергический ринит). И лечиться Вам надо соответственно. Со своей стороны, комментируя СИТ, могу сказать, что оно было начато не правильно. При такой высокой степени сенсибилизации первый укол должен был бы быть в разведении 1: 100000000 в количестве 0. 1 мл подкожно. Может быть Вы чего- то не поняли? Могу рекомендовать обратиться в Санкт- Петербургский МНТК "Аллергоцентр", где Вы сможете проконсультироваться у опытных аллергологов- пульмонологов, а при желании и у главного аллерголога Петербурга. тел (812) 272- 54- 43
# 09:07 27-11-2002 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Точная доза 0, 1 мл 1: 100 000.