аллерго-иммунолог

14:05 02-12-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, как часто можно принимать антибиотики? У меня на протяжении последних трех лет большие проблемы с зубами. За эти годы мне пришлось удалить 5 зубов и сделать две имплантации. И после каждого оперативного вмешательства мне приходилось пить антибиотики. Таким образом получилось, что я, в среднем, раз в пол- года пью эти лекарства. А тут еще пришлось 2, 5 месяца пить противогрибковый антибиотик. Сейчас мне грозит очередное удаление зуба. Думаю, что, как всегда, понадобятся антибиотики.
Страшно! Что скажете?

Ответы

# 00:07 03-12-2002 Елена,Аллерголо…, обратиться
для приема антибиотиков нужны строгие показания. Что за проблема с зубами? Посетите иммунолога в иинституте иммунологии, Каширское ш. 24. Желаю успеха!
# 08:33 03-12-2002 Ирина, обратиться
Строгие показания есть: для операции имплантации мне за день до операции назначают пить антибиотики, а после удаления зубов у меня начинается воспалительный процесс. А проблема та, что под корнями зубов сплошные воспаления и кисты(под теми, что удаляют), Говорят- это результат плохо залеченных в советское время зубов(каналы запломбированы наполовину или вообще не запломбированы). А живу я на Севере, здесь у всех проблемы с зубами.
# 13:57 04-12-2002 Аноним, обратиться
Простите, так что же все- таки с частотой и длительность приема антибиотиков? Есть ли какая- нибудь статистика по этому поводу? Может, черт с ним, с плохим зубом, пусть еще постоит? Какой следует сделать перерыв минимальный, если я закончила принимать последнйй раз противогрибковый антибиотик 29 октября этого года? Простите за назойливость, но, ей- богу, страшно. Может, посоветуете обратиться с этим вопросом к другому специалисту?
# 14:16 04-12-2002 *****, обратиться
А чего Вам страшно? Когда без приема антибиотиков начнется сепсис - вот тогда будет страшно. . Знаете, сколько людей умирает из- за того, что не верят врачам? ?? Вам же врач назначает антибиотики, значит считает это нужным. Кстати, невылеченный зуб может стать причиной почечной недостаточности или миокардита. .. Продолжим дискуссию?
# 21:50 04-12-2002 Брейкин Д.В., обратиться
При имплантации зубов антибактериальные препараты принимать необходимо, поскольку возможно развитие инфекции и ее генерализации по организму, тем более в вашем случае, когда есть воспалительные заболевания десен. Курсов антибиотиков в год следует проходить столько, сколько надо, некоторые их пожизненно принимают.