аллерго-иммунолог

16:25 01-01-2003 / Катя 21 Год…, обратиться

Здравствуйте. У меня аллергия на кошек. Она начала проявляться после пяти лет жизни с кошками. И не смотря на то что я уже 2 года живу бес кошек, она продолжает прогрессировать. Каждый раз когда прихожу в гости к кому- нибудь у кого есть кошки чувствую себя все хуже. Раньше помогоал кларитин, но теперь он перестал действовать, хотя я не принемала его чаще чем раз в неделю или раз в две недели. Можно ли уменьшить аллергию посредством повышения иммунитета?
Я читала что постоянное общение с кошками является как бы каждодневной прививкой. И к своим кртам происходит привыкание? Правда ли это так?

Ответы

# 23:27 01-01-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Нет, постоянное общение с кошками при аллергии на кошачью шерсть только усиливает аллергию. Надо по возможности полностью исключить контакт с кошками. К кларитину и другим современным антигистаминным препаратам привыкания не возникает, просто у Вас усиливаются проявления аллергии, и дозы препарата становится недостаточно, можно принимать двойную дозу. Никаким повышением иммунитета уменьшить аллергию не получится.