аллерго-иммунолог

15:35 12-01-2003 / Алексей, обратиться

Здравствуйте доктор. Я сделал вынужденно клизму от запора со слабым раствором марганцовки (еле еле розовая вода). Моэет ли это как то вызвать аллергию? У меня атопический дерматит. Стоит ли после этого корректировать микрофлору, если марганец ее мог нарушить?

Ответы

# 11:56 18-01-2003 Брейкин Д.В., обратиться
От запора делать клизму с марганцовкой не стоит, она нарушает микрофлору кишечника. Марганцовка аллергию не вызывает, а вот биопрепараты желательно попринимать, особенно если у Вас обострение аллергодерматита.