аллерго-иммунолог

00:27 24-01-2003 / Алена (И.Б. 345…, обратиться

Здравствуйте! Нашему мальчику 9 месяцев. Находился на грудном вскармливании до 3, 5 месяцев. Постепенно перешли на смесь (Туттелли, Нутрилон). В 2 месяца начал есть по капельке скобленное яблоко. С 4- х месяцев постепенно вводили каши, сначала низкоаллергенные гречневую и кукурузную, затем диетическую овсянную. После перехода на искусственное питание появилась аллергия. Иногда меньше, иногда больше, но личико было обсыпано. Затем стали давать овощи. В 5 мес. ребенка по совету врача посадили на диету: убрали все продукты, ввели смесь Альфаре. Когда диатез прошел, стали постепенно все вводить заново. Выяснилось, что у ребенка аллергия на гречневую и кукурузную каши, на все красные и оранжевые овощи и фрукты.
В данный момент он ест Альфаре на первое кормление, рисовую кашу с печенным яблоком на второе, овощной суп на третье (добавляю мясо, на которое аллергия проявилась меньше всего- постная свинина, -и постепенно ввожу желток перепелин. яйца), овсянная каша на Аьфаре на 4- е и кефир на пятое. Диатез все- таки есть.
Хотелось бы получить ваши рекомендации по питанию, все ли я правильно делаю. Сколько нам еще пить Альфаре, можноли давать малышу творог?
Спасибо, будем ждать вашего ответа.

Ответы

# 12:01 25-01-2003 Брейкин Д.В., обратиться
У Вашего ребенка в основном аллергия на молоко, Вы исключили молоко из каш, смесь даете гидрализованную, НО Вы даете ребенку кефир! Это абсолютно сводит на нет все Ваши усилия. Вам следует полностью исключить молоко и молочные продукты из питания (творог, кефир, йогурт, сыр, и другие продукты в состав которых входит молоко). Естественно, Вы не даете продукты, на которые у ребенка уже выявленна аллергия, рыбу, куру, куриное яйцо и т. п. Смесь Альфаре пока следует давать, поскольку она дает ребенку все необходимые вещества и витамины, каши тоже можно варить на этой смеси или на воде. Длительность диеты регулирует врач, который лечит Вашего ребенка. Рекомендую провести коррекцию дисбиоза кишечника, который у Вашего ребенка несомненно есть. Давайте ребенку Бифиформ (капсулу следует раскрыть и давать содержимое на голодный желудок не менее чем за 30 мин до еды) по 1 капсуле в день. Для более детальной консультации в Санкт- Петербурге реомендую обратиться в МНТК Аллергоцентр, тел (812) 272- 54- 43