аллерго-иммунолог

12:27 06-12-2000 / Екатерина…, обратиться

Здравствуйте. Мне 27 лет. Год назад в связи с высыпаниями на коже были сделаны аллергические пробы (сдавала кровь из вены), в результате среди прочих была выявлена чувствительность к куриным продуктам (показатель - 2 из 5). Теперь по этой причине мне отказались сделать прививку от гриппа, т. к. все "гриппозные" вакцины выращены на куриных эмбрионах. Врач сказала, что прививка может вызвать анафилактический шок. Это все действительно так, или врач перестраховывается? Уж очень болеть не хочется - последние три года от гриппа уберечься не могла и болела очень тяжело.

Ответы

# 14:40 07-12-2000 not found, обратиться
Если у ВАс есть сенсибилизация (скрытая или явная к куриным продуктам, действительно не следует делать прививку от гриппа. Неизвестно, болели ли Вы именно гриппом в прошлые годы, т. к. парагриппозные инфекции протекают тоже достаточно тяжело. Прививка от гриппа не сможет уберечь Вас от парагриппозных инфекций (например, аденовирусной). Поэтому лучше применять обычные средства- витамины, особенно антиоксиданты (аевит, триовит, три- ви- плюс и т. д. ), адаптогены(лимонник, элеутерококк и т. п. ), капсулированный чеснок и т. д. ,если Вы это переносите.