аллерго-иммунолог

12:52 28-01-2003 / Наталья, обратиться

Моему сыну 5. 5 лет. Перед Новым годом анализ крови показал много эозинофилов (17), раньше тоже показатель был повышенный, но не на столько (3- 7). За два месяца до этого пролечили лямблии; после такого анализа заново проверили лямблии, анализ показал "единичные в поле зрения". НПолностью обследовались на паразитоз, ничего больше не найдено. Обратились к аллергологу, она не хочет провести пробу, ссылаясь на такой высокий уровень эозинофилов. Отправляет снова лечить лямбли ("единичные"), хотя инфекционист говорит, что при таком количестве их и не лечат. .. Я не хочу нарушать медицинскую этику, но хотелось бы узнать, в самом ли деле она ничего сейчас не может сделать? Или нам надо обратиться к другому врачу, так как под разными причинами она откладывала проведение аллергической пробы уже не раз?
Наталья. Новосибирск.

Ответы

# 01:40 29-01-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Наталья. Формально аллерголог прав, при таком уровне эозинофилов проведение проб не показано, хотя ничего плохого обычно при этом не случается. Вы можете сдать кровь у ребенка на определение специфических иммуноглобулинов Е (IgE) к интересующим аллергенам и общего уровня IgE, этот анализ безопасен, и не зависит от уровня эозинофилов. Кровь берут из вены. Обычно этот анализ платный, но не очень дорогой. Удачи.