аллерго-иммунолог

15:47 28-01-2003 / Сергей, обратиться

Моему сыну 4, 5 года. 12 дней назад он перенес
массовое пищевое отравление в д\ саду. 4 дня его рвало. потом все утихло . Начли давать по совету врача мезим и карсил. 5 дней назад у него появилась острая крапивница , отек пальцев рук. Никаких новых продуктов не давали, В первый день сделали 2 х 10мг
супростина в\ м , далее 1\ 3 табл. супрастина 3 раза вдень, глюконат кальция 1 х 3 раза\ день, акт. уголь 2 х 2раза\ день. Уже пятый день крапивница не проходит(то появится . то исчезнет). Педиатр говорит , что острая форма так долго не бывает, и что у него возможно лямблиоз, диабет или глисты.
Помогите советом.
С уважением . Сергей Александрович.

Ответы

# 01:57 30-01-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Сергей. Острая крапивница может протекать волнообразно. Это говорит о том, что аллерген продолжает поступать в организм. Это может быть связано с продолжающимся употреблением аллергенного продукта или лекарства, а также с кишечным дисбактериозом и/ или инфекцией. Рекомендую помимо супрастина, который через 5 дней приема надо заменить на другой препарат (я бы рекомендовал бы прием современного антигистаминного препарата - Лоратин (Зиртек, Эролин, Телфаст120, Кларитин) по 1/ 2 таблетки 1 раз в день), давать ребенку в течение 5- 7 дней Полифепан по 1 стол ложке 3 раза в день на голодный желудок. После курса полифепана пройти курс лечения дисбактериоза. Лучше посоветоваться с врачом очно. Могу рекомендовать Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней, потом Бифиформ по 1 капсуле (лучше ее разломать) 2 раза в день на голодный желудок - 20- 30 дней. Для более подробной консультации и обследования обратитесь к аллергологу. В Санкт- Петербурге рекомендую МНТК Аллергоцентр, тел (812) 272- 54- 43