аллерго-иммунолог

13:00 18-03-2003 / Виктория…, обратиться

Имеет ли смысл проходить курс процедур очищения крови (плазмафереза) в случае замедленной негативации серологических реакций крови после перенесенного сифилиса? По мнению доктора, который занимается проведением плазмафереза - это один из самых эффективных методов, с помощью которого можно удалить из организма циркулирующие иммунные комплексы, аутоантитела, токсины, шлаки, вирусы и др. РИФ, РИБТ и ИФА - ответная реакция организма на контакт с инфекцией, при использовании этой методики данные анализы быстрее придут в норму. Как Вы считаете, это действительно поможет избавиться от остаточных положительных реакций? И насколько безопасен этот метод очищения крови?

Ответы

# 20:04 19-03-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Ничего не понял. Сифилис лечится антибактериально, обычно пенициллином. Если сифилис вылечен - хорошо, если нет - надо лечить. Плазмоферез уберет из крови антитела, антигены, но от заболевания не избавит, а может только снизить защитные свойства организма, что может привести к утяжелению сифилиса если он не доконца пролечен. В любом случае плазмоферез в Вашем случае не показан, это не лечение, а только временное избавление от иммунологических признаков