аллерго-иммунолог

10:48 24-03-2003 / Марина, обратиться

Уважаемый доктор! У ребенка была несильная пищевая аллергия (до года). Потом с помощью врача сели на диету, полечились, все вроде прошло (но немного острожничаем все же, нам год и четыре). Меня волнует такой вопрос - значит ли это, что ребенок всю жизнь будет аллергичным? Склонным к аллергии? И еще. У нас нет собаки, но есть у родителей, таким образом, мы живем вместе на даче, иногда ездим к родителям, а кродители - к нам, даже месяц собака жила тут у нас. Чтобы на нее была аллергия - не замечали, вроде нет. Но в будущем мы хотим завести свою собаку. Не сможет ли у ребенка на нее начаться аллергия при будущем совместном проживании постоянно? И стоит ли ждать, лет, скажем, 4- х, чтоб ее завести (меньше ли с возрастом риск). Спасибо большое.

Ответы

# 20:06 24-03-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Нет, по поводу собаки с возрастом риск не уменьщается, возможно даже возрастает. Это говорит о том, что если Вы заведете собаку, то будте готовы, что при появлении аллергии к ней, Вам придется ее отдать. Если пищевая аллергия есть в раннем возрасте, это еще не значит, что она будет во взрослой жизни, однако предрасположенность остается.