аллерго-иммунолог

20:43 24-03-2003 / Ан, обратиться

Здравствуйте доктор! У моего сынули(4, 5мес. ) желтые корочки на головке. Я прочитала, что это называется гнейс и это аллергического происхождения. Посоветуйте пожалуйста, как это можно вылечить? Он сейчас кушает детское питание(Семпер) и кашу с бананом этой же фирмы. Как сбалансировать питание я не представляю. .. и так неочень разнообразно. Может ли быть причиной гнейса- то что я принимала очень сильные антибиотики во время кормления грудью. Фактически он получал антибиотики с моим молоком с первых дней жизни.
Спасибо

Ответы

# 21:08 24-03-2003 Марина, обратиться
Я не знаю, что скажет доктор, но если вам интересно мнение мамы ребенка, у которого были и корочки эти, и потом аллергия пищевая, и все мы это "проходили", то вот что. Во- первых, то, что вы принимали антибиотики (и ребенок через вас) - могло привести к дисбактериозу (и скорее всего так и есть). Часто причиной кожных проявлений - он и есть (дисбактериоз). Так что сдайте анализ, не поленитесь - это вам поможет от многого убежать в дальнейшем. Во- вторых, почему какие- то каши в 4, 5 месяца? До 6 месяцев вполне не нужно никакого прикорма, лучшее для малыша - мамина сися на первое и второе, и третье и т. д. В- третьих, что корочки от аллергии - не доказано, но есть такое мнение. Так что если нет красных щечек, запоров, сыпи, сухости кожи - я не уверена, что надо что- то менять. Однако - какая каша? Лучше начинать прикормы с безглютеновых (гречка, рис), они менее аллергичны, и делать кашу на той же смеси, что и даете ему, а не покупать сразу молочные на готовом молоке. И наконец - а вы случайно не заметили, корочки появились не с введением ли прикорма этой смесью? (Тогда стоит задуматься)Может, смесь вам не подходит? И зачем вы бросили грудное кормление, если уж даже кормили, когда пили антибиотики? А корочки минут за 20- 30 до купания мажьте детским маслом, одевайте косыночку, а после купания аккуратно счищайте гребешком. По идее, должно пройти. Но будьте внимательны при дальнейшем введении прикорма. ..
# 21:36 24-03-2003 Аноним, обратиться
Марина спасибо за ответ. Молоко грудное кончилось, когда нам было 3 мес. по причине моих послеродовых проблем. . достаточно тяжелых. Да, дисбактериоз у нас был, а может и есть. Мы пьем Линнекс. Мы живем заграницей, в очень"продвинутой" европейской стране, где дисбактероиз не признается как болезнь. Я с нашим доктором уже говорила об этом. Он рекомендует только бифидумкефир. .. (! )(сорри, отошла от темы). Попробую сменить смесь. И будем вычесывать, по вашему совету. Спасибо.
Мне бы хотелось еще узнать мнение доктора о моем вопросе.
# 21:00 25-03-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Марина все верно сказала. Могу добавить, что данные проявления как таковые аллергией не являются, однако это предрасположенность к развитию аллергическим реакциям. Рекомендую сменить смесь на профилактическую из серии гипоаллергенных, из представленных в России это Хипп, Хумана, Нутрилон гипоаллергенные (ГА). По поводу дисбиоза кишечника - это действительно не заболевание, а вторичное состояние, которое развивается чаще всего на фоне патологии желудочно- кишечного тракта или иммунной системы.