аллерго-иммунолог

17:48 26-03-2003 / Инна, обратиться

У мужа было два гайморита (в 98 и 99 году), после этого постоянный насморк и все простуды в осложненном виде. В прошлом году сделана операция по удалению полипов гайморовых пазух. Но ситуация за год только ухудшилась - появился кашель в результате протекания мокроты из носа в грло. Легкие в норме - проверяли. Нос не забивается, но постоянный насморк, ночью встает по несколько раз и бывают приступы кашля. ЛОР предполагает аллергию (назначил фликсоназе - заметно улучшение). Другой ЛОР говорит, что нужна еще одна операция (по снимкам утолщение слизистой)Доктор, какое ваше мнение, какие нужно пройти обследования и сдать анализы? (Москва)

Ответы

# 23:14 27-03-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Пусть Ваш муж пройдет обследование у аллерголога - кровь на определение уровня специфических иммуноглобулинов Е к бытовым и эпидермальным аллергенам, слизь из носа на цитологию, возможно - интраназальные провокационные пробы, спирометрия (функция внешнего дыхания) с ингаляционной провокационной и бронхолитической пробами. А там дальше будет видно - что надо и чего не надо делать.