аллерго-иммунолог

12:49 01-04-2003 / Наталья Борисов…, обратиться

Сезонная аллергия (поллиноз)продолжается 16 лет.
С каждым годом временные рамки все более расширяются. Пять лет назад начала проявлятся пищевая аллергия. Таблетки не помо- гают. Традиционное лечение с микродозами аллергенов
противопоказано, т. к. постоянно обостряется язв. болезнь желудка. Частично помогает фликсоназе, но боюсь это не навсегда. Что же мне делать?

Ответы

# 23:35 02-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Возможны несколько вариантов. 1- провести курс специфической иммунотерапии на фоне активного лечения язвенной болезни. Если это не получается, то можно выезжать на период цветения причинных растений в другой регион (желательно далекий). 2- возможно имеет смысл пройти курс гистаглобулина. 3- при неэффективности - сезонные курсы пролонгированных стероидов (например Дипроспан). Более подробно - только на очном приеме у аллерголога, возможно удасться найти и другие пути. В Санкт- Петербурге рекомендую МНТК Аллергоцентр, тел 272- 54- 43.