аллерго-иммунолог

16:27 01-04-2003 / Анна, Москва…, обратиться

Сыну 3 года. Фтизиатру не понравилась динамика Манту (я уже писала об этом - диагноз Вираж под вопросом), направили на снимок грудной клетки. Сделали. Расшифровка рентгенолога: Легочный рисунок обогащен за счет сосудистого компонента. Корень правого легкого структурен, не расширен. Левого - не дифференцируется. Диафрагма четкая, синусы свободны. (дальше слово не очень понятно написано) - Дидостения (или средостения) расширено влево; (левый контур слегка выпуклый, полицикличный ( - слово написано неясно) за счет, по- видимому вилочковой железы.
Прокомментируйте, плиз, расшифровку. У нас в поликлинике фтизиатр бывает очень редко, а пульмонолога нет вообще, поэтому обращаюсь в конференцию. Фтизиатр будет только 23 апреля, а я волнуюсь, что у моего мальчика с легкими. Все ли в порядке? И что такое вилочковая железа и насколько неприятно и опасно ее увеличение в трехлетнем возрасте?
Ребенок часто болеет простудными заболеваниями.

Ответы

# 21:44 02-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Вилочковая железа (тимус) у маленьких детей всегда увеличина, с возрастом она уменьшается. Это норма. По представленному описанию (хотя конечно рентгенограмму надо видеть) все в норме, признаков легечного туберкулеза по описанию нет. Ничего более сказать к сожалению не могу.
# 09:44 03-04-2003 Анна, обратиться
Спасибо за ответ. Забыла сказать - рентгенолог сказала, что у вилочковой железы увеличена только одна половина (по- моему, левая) - это норма?
# 21:01 03-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
У маленьких детей просто большой тимус, это и есть норма. Он не увеличен как таковой, он просто у них большой. Возможно, что ребенок не совсем ровно стоял или просто железа имеет неравномерное строение. Повторяю, рентгенограмму надо видеть чтобы можно было описать.