аллерго-иммунолог

03:04 12-04-2003 / Мамашка, обратиться

Дорогой доктор! Малыш (7 мес), 2 дня не стихает сильная крапивница. Даём димедрол (жидкий), как посоветовал врач, но после приёма улучшений не видно. Интересно, что когда он спит, пятна появляются на лице, почти всё лицо красное, когда просыпается, то краснота спадает. Слышала, что она может длится до 3- х дней, т. е. это "нормально", что нет изменений сразу после приёма лек- ва (и вообще мне кажется, что сегодня он выглядит также, как и вчера)? Спасибо.

Ответы

# 04:07 12-04-2003 Мамашка, обратиться
Добавлю. Два дня назад наш малыш съел кусочек листа филодендрона, до сих пор не какал, хотя везде пишется, что возможна диарея (но у него сейчас всвязи с переходом на прикорм задержки со стулом по несоклько дней - "норма"). Возможно, что этот кусочек листа вызвал такую реакцию? Нам в центре по отравлениям сказали, что вряд ли и педиатр сказала, что скорее всего он вошёл в контакт с каким- то аллергеном, но от листа маловероятно. Мы живём зарубежом, пойти к вам на приём не можем, но нам кажется, что вполне вероятное совпадение - филодендрон и невыкаканная крапивница. Что вы об этом думаете? Спасибо.
# 02:59 13-04-2003 Vladimir, обратиться
За рубежем, в отличие от России, очень развита сеть продажи натуральных биоактивных препаратов. Пойдите, купите комплекс лактобактерий, бифидобактерий, препарат и муки иерусалимского артишока. Посмотрите на моем сайте по аллергии www. mypoint. ru в описаниях препараты "Витабаланс 3000", "Мука иерусалимского артишока" и подберите похожие по составу. Вполне возможно, что у ребенка дисбактериоз. Если кормите грудью, то бактерии можно понемногу насыпать на сосок или добавлять в сцеженное молоко. Восстановится микрофлора, нормально заработает кишечник, снизятся аллергические реакции. На лактобактериях потом можно делать домашнюю простоквашу в блендере сбивать ее с какими- нибудь фруктами и использовать в качестве прикорма.
С уважением Владимир info@mypoint. ru
# 23:23 13-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Уважаемая мамашка, крапивница должна уменьшаться достаточно быстро на фоне приема антигистаминных, хотя в отдельных случаях может держаться несколько дней. Отмените диметрол и давайте ребенку супрастин или тавегил, также можно давать Зиртек (Цетиризин). Если Вы стали вводить какой- то новый прикорм, то отмените его введение, кормите ребенка пока по- старому. Если сеть возможность купить какой- нибудь энтеросорбент, то очень хорошо его давать 2- 3 раза в день (активированный уголь или маалокс) в перерывах между едой. Никаких лакто- , бифидо- и других биопрепаратов остром периоде давать не следует, а дальнейшее лечение дисбиоза кишечника (если есть) обсудите с врачом очно. Аллергия может быть и от этого листа (сказать по интернету, без беседы сложно).