аллерго-иммунолог

05:20 17-04-2003 / Костянин…, обратиться

Добрый день. Есть ли какие- то средства при аллергии на алкоголь? Уже где- то читал что, мол, такой не бывает. Однако ничего другого не остается. При приеме буквально нескольких миллилитров может начаться сильное покраснение лица и рук, сильно стучит кровь в голове (давление) и т. п. Через минут 20- 30 отпускает. А "может" потому что это бывает не всегда. Иногда от пары- тройки глотков пива все лицо горит, а иногда совершенно все нормально - ни намека. Заметил, что аллергия как правило возникает после еды и редко когда на голодный желудок. Может быть тут играет роль мой нейродермит? Но он в очень вялотекущей стадии. К тому же он хронический, а проблемы с "алкогольной аллергией" появились только около 2- х лет назад и самое непонятное что больше НИ НА ЧТО такого эффекта не бывает, только на алкоголь.
Спасибо за ответ заранее.

Ответы

# 18:27 21-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
1. Аллергии на этиловый спирт не бывает! 2. Если есть аллергия, она проявляется ВСЕГДА, а не иногда. 3. Если это аллергия, то она может возникать на вещества, содержащиеся в спиртных напитках. 4. Это может быть индивидуальная реакция организма на алкоголь, такое бывает довольно часто. Рекомендация - не пить алкоголь.