аллерго-иммунолог

15:32 23-04-2003 / Елена, обратиться

Уважаемые имунологи! Помогите расшифровать имунограмму. Это необходимо для дерматолога. Не могут установить диагноз.
лейкоциты 4, 1
лимфоциты 51
абс 2, 1
Т- лимф % 58
(Е- РОК) абс 1, 2
Т- активные 46
(Е- РОК)абс 0, 96
Т- хелперы % 29
(Е- РОК) абс 0, 6
Т- супрес. % 29
(Е- РОК)абс 0, 6
В- лимф % 20
(М- РОК)абс 0, 42
Тх/ Тс 1, 0

общий белок 75, 97 г/ л
IgA 2. 78 г/ л ИК 56, 69 ед/ 100мл
IgM 2. 10 г/ л С- РБ 0 ММ
IgG 19. 29 г/ л

Ответы

# 00:53 24-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Елена, иммунограмма всегда оценивается применительно к заболеванию, по поводу которого она делалась. В отрыве - оценить практически невозможно. Из того, что здесь представлено можно сказать, что у Вас лейкоциты на нижней границе нормы (следует сделать повторный клинический анализ крови для оценки этого показателя в динамике). Все предствленные здесь данные находятся в пределах нормы. Чуть нарушено соотношение Т- хелперы/ Т- супрессоры в сторону повышения супрессорной активности, но о чем это говорит - понятия не имею, поскольку не знаю заболевания, может и ни о чем. Очень незначительное повышение IgG, что тоже скорее всего ничего не значит.
# 17:16 24-04-2003 Елена, обратиться
Получается замкнутый круг. Врачи направили сделать имунограмму, т. к. не могут поставить диагноз. Имунограмма ни о чем не говорит без определенного диагноза. Клинический и биохимический анализ крови тоже не дал никаких результатов. И так в течение 3- х лет меня пытаются лечить неивестно от чего, но безрезультатно. Поэтому и пытаются найти какие- либо зацепки.
# 22:49 24-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Елена, так Вы даже не попытались описать что Вас беспокоит, почему Вы лечитесь у дерматолога? ??