аллерго-иммунолог

17:54 05-05-2003 / Елеся, обратиться

Здравствуйте, многоуважаемый, доктор! Хотелось бы у вас исспросить совета. Ребенку 2 года, еще в роддоме поставили дисбактериоз, но до 1, 6 лет он особо- то и не проявлялся, а потом стали высыпания на коже появляться, ставят кто атопический дерматит, кто аж нейродермит. Вот выясняим причины отчего это может быть, ведь дисбактериоз это не первопричина, и если исключить пищевую аллергию, то что может вызывать такие проблемы? Слышала, что различные паразиты типа лямблий и глистов. Хотелось бы узнать, что еще может быть и в каком направлении нам следует работать, может УЗИ на что- нибудь сделать, или анализы какие- нибудь сдать? А то наш участковый педиатр молчит аки партизан, только и советует сидеть на диете и исключить цитрусовые и чипсы, которые мы и так отродясь не давали. Незнаю за что хвататся, время идет, а ребенок мучается.

Ответы

# 18:50 05-05-2003 Мама Малыша…, обратиться
А дисбактериоз- то Вы лечили? ? из Вашего послания непонятно это. А вот что дисбактериоз может быть первопричиной всех ваших высыпаний - так это запросто! Сдайте анализ (каку) на дисбактериоз, выясните, что не так и лечите. Может, и высыпания потом пройдут.
# 21:27 05-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Елеся, ежли педиатр молчит, надо сходить к аллергологу, потому что лечить ребенка все- таки надо очно. Дисбиоз в данном случае, если он есть, усиливает картину, но он не первичен. Лямблии тут не причем, можно кал на цисты лямблий сдать, но, скорее всего, результат будет отрицательным. Терапия должна быть комплексной - это и правильно подобранная диета, и антигистаминные препараты, и лечение дисбиоза, и еще несколько пунктов. Помочь сможет только специалист очно. В Питере можете обратиться в МНТК Аллергоцентр, тел 272- 54- 43