аллерго-иммунолог

01:06 09-05-2003 / Светлана…, обратиться

Живу в Минске вблизи кольцевой дороги и ТЭЦ. № года назад, во время беременности, не пролеченное антибиотиками ОРЗ перешло в хронический насморк на все 9 мес. Новорожденная дочь оказалась болезненной, буквально с рождения у нее начались насморки, благодаря чему она 2 раза перенесла гнойный отит, а этой весной отит был острый средний. Жалобы у нее те же, что и у меня: отек слизистой, головная боль от попадания лекарства в нос или от вдыхания свежего воздуха, жжение в глазах. Гисталонг и кларитин малоэффективны. Этой зимой мы пропили курс бифидумбактерина и лактобактерина. Пока их пили, все было замечательно. Но эффект оказался быстропроходящим, т. е. мы вновь начали реагировать на пролетающий мимо микроб. Девочка миниатюрная, отстает в росте и в весе. Ув. доктор, подскажите пожалуйста, как уберечь ребенка от болезней, да и самой надоело болеть простудными заболеваниями.

Ответы

# 14:16 11-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Светлана, к сожалению Вы несколько путанно изложили проблему, а самое главное - без очного осмотра и обследования я ничего не могу сказать. Вам надо исключить хроническую инфекцию, если она есть - выявить причинный микроорганизм и лечить уже цеенаправленно, также следует исключить аллергопатологию. Ничего более конктретного посоветовать не могу. Удачи.
# 22:38 11-05-2003 Светлана…, обратиться
Ув. Дмитрий Владимирович. Спасибо за консультацию. Подскажите , пожалуйста, к какому специалисту нужно обратиться, и какие анализы нужно сдать, чтобы искличить хроническую инфекцию и выявить причинный микроорганизм.