аллерго-иммунолог

00:13 10-05-2003 / Владимир…, обратиться

Доброго времени суток, доктор. Моему сыну 1 год и 9 месяцев. 8 дней назад у него начались сопли, ребенок весь день был как неживой - капризничал, почти все время на руках. Сначала решили, что он простыл, но не было ни температуры, ни кашля. По общим признакам решили, что это аллергическая реакция на цветение каких- либо растений. Сначала дали супрастин - ребенку полегчало, но к вечеру он все равно становился вялым. После 3 дней супрастина нам порекомендовали давать димедрол, поскольку при приеме супрастина ребенок днем проявлял несвойственную для него физическую активность и отказывался днем спать - бодрствовал по 14 часов. После приема димедрола дневной сон восстановился, но вялость и крайняя степень усталости ребенка появляется к обеду. Сейчас пьем кларитин по 0, 5 таблетки в сутки. Общая картина такая - ребенок утром встает активный, нормальный, иногда с небольшим количеством соплей. При этом слизистая носа практически сухая, соплей очень мало и нос заложен. К обеду ребенок становится капризным и вялым. После дневного сна вялость не проходит и к вечеру усиливается. Ребенок очень сильно потеет, за счет чего у него понижается температура тела до 35, 5. Активность к вечеру сводится практически к нулю, он плачет, нос не дышит, поэтому в течение дня 3- 4 раза капаем сосудосужающие препараты. Соответственно, пропадает аппетит и ребенок часто просит пить. Пожалуйста, подскажите что делать, потому что запись к аллергологу на месяц вперед, а мне больно смотреть, как мучается мой сын. Несмашный Владимир, Минск.

Ответы

# 11:17 10-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Владимир, Вы не описали ни одного признака аллергии кроме насморка, но он может иметь и другие причины. Аллергия на пыльцу у такого маленького ребенка крайне редкое явление. Помочь к сожалению не зная и не видя ребенка невозможно.