аллерго-иммунолог

15:33 10-05-2003 / Алла, обратиться

Здравствуйте, доктор! Не могу понять, что происходит с моим сыном. малышу 1 год и 10 месяцев. С 29 апреля в течение 4 дней по утрам часто чихал, 1 мая после дневного сна началась ринорея, которая усилилась 2 мая и продолжалась до 6 мая. С 3 мая появились следующие признаки: заложенность носа, отечность верхней половины лица (веки, участок лица, окружающий нос), дышит только ртом, если закапываю сосудосужающие капли, через 10- 15 минут появляется носовое дыхание, дествия капель хватает на 4 часа; несколько раз в сутки очень сильно потеет (все волосы мокрые, одежда влажная), после чего температура тела опускается до 35, 8- 35. 6. Ребенок недомогает, почти все время ощущается его слабость, капризничает, нет аппетита, пьет много жидкости, в последние 3 дня расстроился стул (среди нормального есть жидкий и кашицеобразный). Сон беспокойный, если ночтю просыпается, то либо сильно плачет, либо тихонько скулит, просыпается очеь сильно вспотевший. Все предыдущие дни ходили гулять, но как только ребенок погуляет во дворе в течение 30 минут (а то и меньше), снова сильно потеет, еще больше закладывает нос, усиливается слабость. Для справки: у нас во дворе много цветущих деревьев- алыча, яблоня, черемуха, вишня, сирень, каштан, клен; а у дедушки и его сестры очень сильная аллергия на све цветущие растения, а также на химические вещества, содержащие хлор.
Помогите, пожалуйста, понять, что с ребенком происходит, так как наш участковый педиатр только разводит руками, анализы (биохимия крови, общий анализ крови, общий анализ мочи, копрограмма) в норме, а у себя к аллергологу на прием мы сможем попасть не раньше 28 мая.

Ответы

# 23:07 12-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Алла, Вам надо все- таки показать ребенка аллергологу, еще и ЛОР- врачу. Потому, что эти признаки могут быть и у аллергии и при заболеваниях носа и пазух. Пока не добрались до аллерголога давайте ребенку антигистаминный препарат - Лоратин (Кларитин, Зиртек) по 1/ 2 таблетка 1 раз в день. Если поможет - значит аллергия. Препараты безопасны. К сожалению по интернету ничего конкретного ответить не могу. Удачи.