аллерго-иммунолог

18:16 20-05-2003 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор, подскажите пожалуйста, у моей дочери(ей сейчас 14лет) с 7лет появились на щеках белые незаметные прыщики, иногда они воспаляются, но к 14 годам - они уже хорошо видны. При обследовании сказали, что это дисбактериоз вызывает такое высыпание. Но никаких жалоб у нее нет. А о дисбактериозе - мы узнали только при обследовании. (назначили- пить био- кефир, картина не изменилась)Ходили к косметологу- сказали, что это не характерно для переходного возраста, это не их. , что же нам с ними делать?

Ответы

# 00:06 22-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Татьяна. Чтобы ответить на Ваш вопрос, эти прыщики надо видеть, по интернету это к сожалению не получится. Насчет дисбактериоза, он действительно в некоторых случаях может вызывать различные кожные проявления, но не очень часто. Надо помнить, что дисбактериоз - не первичное состояние, он развивается на фоне какой- то патологии кишечника. Надо выяснить эту патологию. В плане лечения дисбиоза - первое - это лечение основной патологии кишечника, второе - это применение биопрепаратов (Бифиформ, Линекс и др. ) длительными курсами + соблюдение правильной диеты. Всякие бифидокифиры тут совершенно бесполезны. Обратитесь к хорошему дерматологу. Удачи.