аллерго-иммунолог

13:43 27-05-2003 / Александр…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый Брейкин Д. В.
Расскажите, пожалуйста, подробно (либо дайте ссылку, где прочитать) о лечении пуреталом в вашем аллергоцентре. Придется ли принимать, для лечения поллиноза, данный препарат оставшуюся жизнь?

Ответы

# 00:41 28-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Препарат не принимается, а вводится в виде подкожных инъекций. При эффективности этого препарата конкретно у Вас, возможно его предсезонное профилактическое и лечебное применение в течение многих лет. Возможно также, при закреплении эффекта, прохождение нескольких курсов, после чего необходимость в препарате отпадет (проявления поллиноза станут минимальными или пропадут вообще даже без предсезонного применения препарата). В нашей стране пока разрешен только препарат пыльцы луговых трав. Ниже, по Вашей просьбе, приводится статья.
Карташова Н. К. , Пинчук С. А. , Потемкина О. К.
МНТК « Аллергоцентр» , Санкт- Петербург, Россия
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АЛЛЕРГЕНСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ИММУНОТЕРАПИИ ПРЕПАРАТОМ ТРАВЫ ПУРЕТАЛ И АЛЛЕРГОИДОМ « ЛУГОВЫЕ ТРАВЫ» .
Цель: изучить сравнительную эффективность препарата травы пуретал и аллергоида « луговые травы» у больных поллинозом.
Методы: 6 больным поллинозом (возраст 28- 52 года) проведен 1 курс предсезонного лечения травы пуретал (подкожно 1 раз в неделю) по схеме в возрастающих дозировках (14 инъекций). 11 больных поллинозом (возраст 32- 48 лет) получили 1 курс предсезонного лечения аллергоидом луговые травы (г. Ставрополь) по схеме в возрастающих дозировках с поддерживающим курсом (40- 50 инъекций).
Результаты: в группе больных, получающих лечение травы пуретал, общих и местных реакций в период лечения не отмечено. Эффективность лечения составила 82, 4% -3 балла, 17, 6% -2- 3 балла. В группе больных, получающих лечение аллергоидом луговые травы, отмечено 27, 3% легких местных реакций, 0, 2% общих реакций в виде чихания и ринореи. Эффективность лечения в данной группе составила 45, 6% -3 балла, 54, 4% -2- 3 балла.
Обсуждение: отмечена более высокая эффективность (в 1, 8 раза) и безопасность лечения препаратом травы пуретал по сравнению с аллергоидом « луговые травы» (г. Ставрополь)
Выводы: травы пуретал целесообразно использовать для аллергенспецифической иммунотерапии в качестве превентивного лечения у больных поллинозом.