аллерго-иммунолог

13:58 27-05-2003 / Елеся, обратиться

Здравствуйте, Доктор! Ребенку 2 года, диагноз атопический дерматит. Анализы на дисбактериоз и копрограмму хорошие. В крови найдены были лямблии, мы их пролечили, в роду никто подобным заболеванием не страдал, а ребенку нисмотря на все диеты, лекарства и прочие меры- всё хуже. Иммунолог сказал, что это возможно заложенно в геннах предлоспаложенность к этому заболеванию. Неужели всё так мрачно и ничто нельзя сделать? Всю жизнь гормональные мази и АГ припараты? А есть ли возможность проверить это, золоженно это в геннах или нет? Слышала, что у некоторых детей такие проявления на коже проходили после 3- х лет, когда имунная система становилась, но сегодня иммунолог сказала, что не стоит на это особенно надеятся, отчего совсем стало безрадостно. Прошу, Вас, Доктор, скажите что - нибудь, посоветуйте, я просто не знаю, чем помочь своему ребенку, просто какой- то невидимый враг, как у мудреца: " трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если её там нет! "

Ответы

# 00:27 28-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Елеся. Атопический дерматит - это очень сложная проблемма современной аллергологии и дерматологии не только в нашей стране, но и в мире. Тем более, что по мировым тенденциям все сводится, к сожалению, к применению гормональных мазей и антигистаминных препаратов, в основном без углублённого изучения каждого конкретного человека. Самое главное не унывать. Прежде всего надо очень хорошо себе представлять, что в этом возрасте на 99. 9% атопический дерматит обусловлен пищевой аллергией, очень часто именно молочной. На расстоянии я Вам причинные аллергены конкретно Вашего ребенка сказать не смогу, здесь необходим очный осмотр, консультация и обследование. Следовательно, необходимо строжайшее соблюдение довольно жесткой диеты, которую следует разработать совместно с врачом- аллергологом. Потом, даже если посев кала дисбиоза не выявил, стоит пройти месячный курс биопрепарата (например Бифиформ по 1 капс 2 раза в день, капсулу вскрывать и содержимое давать за час до еды). Ничего более подробного по интернету я Вам к сожалению сказать не могу. В Питере можете обратиться в наш Аллергоцентр, тел 272- 54- 43, Кирочная 17. Удачи.
# 01:06 28-05-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Да, прочитал Ваш диалог с доктором Хайкиным в конференции "педиатр". Решать Вам конечно, но могу однозначно Вас уверить, что в Израиле нет ничего из методов лечения, что не применялось бы у нас в России.