аллерго-иммунолог

16:01 07-08-2003 / Мария, обратиться

Уважаемый доктор!
Мне 22 года. Уже несколько лет страдаю дисгидрозом кисти ( с переменным успехом). После посещения деревни (пила много молока, ела жирную пищу) заболевание сильно активизировалось - пузырьки появились кроме пальцев еще и на тыльной стороне ладони, на запястье. Ранее мне прописывали Целестодерм с гарамицином, Дермовей, но они не сильно помогали.

Как лечить заболевание? Насколько это заболевание опасно для беременных? (у меня зимой был самопроизвольный аборт, причина не обнаружена)

Ответы

# 21:41 07-08-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Само заболевание не являлось причиной выкидыша. Лечение обычно стандатное - диета, энтеросорбенты (например Полифепан или Зостерин), антигистаминные (Кларитин, Телфаст), препараты кальция, гормональные мази. При выраженных обострениях короткий курс системной гормональной терапии.